Теология Нового Завета: многие свидетели, одно евангелие.

Нет описания фото.Теология Нового Завета: многие свидетели, одно евангелие. Говард Маршалл. Даунерс-Гроув, Иллинойс: InterVarsity Press, 2004. Стр.766.
Писатель несколько раз заявляет о своей цели в этой книге; «излагать богословие новозаветных авторов, а не пытаться описать историю развития мысли» (стр. 184). Предыдущие богословия Нового Завета, с которыми можно сравнить теологию Маршалла, — это богословия Лэдда и Гатри. Работа Лэдда была организована вокруг основных новозаветных традиций, в то время как Гатри решил излагать Новый Завет, систематически исследуя основные богословские темы. Ни то, ни другое не было полностью удовлетворительным: Лэдд объединил отличительные черты авторов синоптических евангелий и корпуса Павла, обработав их вместе и составив синтетические богословские представления, в то время как Гатри растворил индивидуальность акцентов и мыслей в серии богословских эссе, основанных в основном на деконтекстуализированных эссе.
Книга Маршалла построена по-другому, исходя из предположения, что действительно существуют богословие Нового Завета. Однако он в равной степени ясно показывает, что эти богословские традиции имеют внутреннюю связь с Новым Заветом и что разнообразие не исключает единства, а единство не сглаживает разнообразие. Новый Завет отводит центральное место Евангелию Иисуса Христа, и многозначен в том, как это Евангелие выражается и применяется в различных традициях, представленных в Новом Завете.
Четыре раздела включают «Синоптические Евангелия и Деяния», «Послания Павла», «Литература Иоанна» и «Евреям, Иакову, Петру и Иуде». В каждом из разделов есть глава, в которой делается попытка связать то, что изложено в этом разделе, с тем, что было сказано ранее. Таким образом, в первом разделе рассматривается богословие каждого из синоптических Евангелий и Деяний и разъясняется их индивидуальное богословие перед главой «Богословие синоптических Евангелий и Деяний». Тем не менее, раздел Павла, который включает в себя все послания, приписываемые Павлу в Новом Завете, без предположения об авторстве Павла, завершается «Богословием посланий Павла» и еще одной главой «Павел, синоптические Евангелия и Деяния». Эта глава представляет собой не навязанное согласование, а подслушанный разговор между свидетелями, которые рассказывают одну и ту же историю на своем языке и способами, относящимися к их собственному контексту. К тому времени, как мы изучим литературу Иоанна, следующая глава вводит Иоанна в дискуссию с Павлом, синоптиками и Деяниями. Эти ключевые главы в конце каждого раздела не являются попыткой истолковать синтез: они больше похожи на мозаику из различных частей, которые объединяются в общую схему, каждая часть заимствует что-то из своего отношения к целому.
Каждый документ Нового Завета вводится через описательную экспозицию, рассказывающую «Богословскую историю» с комментариями по разделам текста, что делает книгу резервуаром выдержанных экзегетических суждений. Это особенно полезно в сложных книгах, таких как Послание к Римлянам и Евреям, а также для подчеркивания повествовательной направленности Евангелий. Раздел о Павле изобилует экзегетической проницательностью.
Подзаголовок «Многие свидетели, одно евангелие» подтверждает основополагающее предположение методологии Маршалла, а именно, что Новый Завет свидетельствует о Евангелии по-разному, но делает это в контексте продолжающегося разговора между основными свидетелями, а также между новозаветными церквями и различные их социальные контексты. В этом смысле это богословие Нового Завета, которое серьезно относится к тому мнению, что богословие Нового Завета по существу является миссиологическим. Фигура Иисуса пронизывает и формирует каждую из теологий. Благая весть об Иисусе, проповедуемая всем и в любом социальном контексте, страстно оспариваемая перед правителями и религиозными лидерами, прославляемая в богослужении, утверждающем господство Иисуса и тем самым ниспровергающем империи, защищаемая в спорах с идеями и системами верований, предлагаемых в окружающей культуре и живущих как провокационно отличающийся образ жизни, сосредотачивается на этом единственном евангелии. Кроме того, в своих различных новозаветных выражениях это евангелие способно постоянно применяться и повторно применяться в различных обстоятельствах христианской церкви в первом и последующих веках.
Джеймс М. Гордон
Шотландский баптистский колледж