Новозаветнее библейское богословие: раскрытие Ветхого Завета в Новом

Новозаветнее библейское богословие: раскрытие Ветхого Завета в Новом. Г. К. Бил. Гранд-Рапидс, Мичиган: Baker Academic, 2011. Стр. 1047.
В этом гигантском труде Грегори Бил излагает свое представление о богословии Нового Завета, основанное на многолетнем обучении, размышлениях и предыдущих публикациях. Он делит предмет на десять частей, признавая при этом невозможность полностью охватить все, что касается богословия Нового Завета: сюжетную линию, тема, которая составляет его лейтмотив на протяжении всей книги; Ветхий Завет, который затем продолжается в Новом Завете; эсхатологию; воскресение Иисуса и новое творение; грех и восстановление, уже начатое спасение; работа Духа; церковь как Израиль последнего времени; признаки церкви; христианская жизнь и завершение. Задумка книги состоит в том, что ветхозаветные тексты ведут к Новому Завету, так что они служат лишь свидетельством христологических утверждений. Книга изобилует удивительным набором текстов, которые организованы в виде множества таблиц, которые едва ли не ошеломляют. Так, например, относительно фразы «последние дни» Бил приводит 24 страницы об использовании Ветхого Завета и еще 31 страницы о Новом Завете. Я понятия не имею, как можно, даже с компьютером, обрабатывать такой объем текстовой работы, и мы, безусловно, в долгу перед Билом за это.
Герменевтическая линза — это линза «уже, но еще нет», так что основное внимание уделяется уже выполненной работе Христа и исполнению последнего времени. Термин «Уже» в книге подчеркивает, что Бил не проявляет серьезного интереса к значению ветхозаветных текстов как таковых, даже несмотря на то, что у него есть несколько наводящих на размышления страниц о неканонических текстах из иудаизма новозаветного периода. «Уже» означает, что тексты приближаются к Иисусу. Но более глубокая цель книги касается «еще нет», так что все тексты воспринимаются эсхатологически, чтобы свидетельствовать о полном пришествии Царства Божьего через Христа, которое будет царством благополучия под властью Христа.
В манере, выходящей даже за рамки Чайлдса, эта книга решительно суперсессионистская. Била не интересуют иудейско богословские утверждения, и в конце концов он говорит о церкви как об «Израиле последнего времени». Иисус рассматривается как «Адам последнего времени», так что мир восстановлен, точно так же, как он является «Израилем последнего времени», так что Израиль также восстановлен для Евангелия. Таким образом, это передача текста для веры церкви без компромиссов и оговорок. Главное преимущество книги – ясная сюжетная история от первого Адама в Эдеме до второго Адама и Церкви в Новом Иерусалиме. Цель Била состоит в том, чтобы доказать, что эта сюжетная линия является порождающим источником для большинства важных понятий апостола Павла. Таким образом, это должно быть «богословие Павла Нового Завета». Но в то же время это будет также «Исайевское богословие Нового Завета», где Исаия будет рассматриваться как источник новозаветного языка и идей. Рекомендую для прочтения.