СИНДРОМ ИЛИИ: ЗАГОРЕЛСЯ ИЛИ ПЕРЕГОРЕЛ? Продолжение

3.Советы по сбалансированной жизни/предотвращение выгорания

  • Святите субботу. Бог встретил Илию на горе Хорив (Синай). На этой горе Бог дал заповеди Израилю через Моисея. Четвёртая заповедь – святить субботу, одно из значений этого повеления – отдыхать. Достаточно ли мы отдыхаем, чтобы восстановить свои физические и эмоциональные силы? Есть ли у нас полноценный сон? Качественный сон и полноценное питание – это лекарство от перегорания. Для восстановления пророка Бог лечил его сном и пищей (3Цар.19:5-6). На Синае Господь стал понятным Илии. До этого пророк думал, что Бог будет впечатлен тем, что он делает. Он основывал свою духовную жизнь на том, что он делал для Бога, а не на качестве отношений с Ним. Но Бог хотел обладать сердцем пророка и укреплять с ним связь. Путать поступки с отношениями – это очень распространенная ошибка. То, что мы делаем, эффективно и полезно только в том случае, если наше хождение с Богом и перед Ним является реальным и глубоким. Модель работы, направленная на то, чтобы заслужить Божье одобрение, может привести к проблеме трудоголизма и пренебрежению отдыхом. Святить субботу – это не личный выбор, а повеление Господа. Бог беспокоится о нашем теле в той же мере, что и о духе. Прийти к Иисусу и успокоиться – это и есть настоящая суббота (Мф.11:29-30).
  • Служение в партнёрстве. Мы часто обманываем себя, думая, что можем выполнять свое служение самостоятельно. Обратите внимание, что Илия отпустил своего слугу (ст.3), после чего остался совсем один. Он ни перед кем не отчитывался, и у него не было того, кто мог бы дать ему совет, помолиться или исправить его иррациональное мышление. Нам нужно общаться с другими работниками, брать ответственность друг за друга, исправлять и поощрять друг друга. Для этого и существует тело Христово. Не изолируйте себя от поддерживающих отношений. Вам нужно, чтобы вам служили так же, как вам нужно служить другим, и это сохранит вас от перегорания.
  • Реалистичные ожидания. Илия чувствовал, что его задачей было провести духовную реформу в его коррумпированном обществе, и что только он один мог это сделать. Он расстраивался, когда не претворялось в жизнь то, что он запланировал, даже после чудесной победы на горе Кармил. Хотя, в некотором смысле, хорошо мечтать о великом служении Богу, мы должны реалистично относиться к своим собственным способностям, духовным дарованиям и призванию. Бог не ожидает, что вы будете делать все. Есть и другие, которые также будут работать с вами и после того, как вы уйдете. Вы не можете спасти мир. 

Завышенные ожидания Ильи относительно того, чего он должен был достичь, привели его к выгоранию, потому что его цели были недостижимыми при его жизни. У нас может быть собственное видение того, как Бог работает в мире, что Он должен делать, в какие сроки, не задумываясь, а соответствует ли это Его плану. Илия хотел, чтобы народ вернулся к Богу, и ожидал, что Ахав и Иезавель изменят свое отношение к Нему. Но, к сожалению, после горы Кармил в стране не произошло никаких чудесных изменений, и пророк разочаровался. Он не видел того, что делал Бог в более широком масштабе, ведь большая часть преобразований произошла ни при его жизни. Важно иметь библейский взгляд на Бога, который действует в истории по Своему собственному долгосрочному плану, а не в соответствии с нашей ограниченной перспективой.

Вывод:

Восстановление Илии произошло на Синае. Здесь он услышал Господа, который объяснил ему причину его перегорания. Он всё делал один и недостаточно отдыхал; он не понимал долгосрочную работу Бога для Израиля и, проявляя нетерпение, всё хотел сделать быстро; он угождал людям, поэтому не мог справится со стрессовыми ситуациями, и это привело его к суицидальным настроениям.

Только в Божьем покое мы горим (придите ко Мне все труждающиеся…и Я успокою вас Мф. 11:28). Божий покой многообразен – иногда это физические нагрузки (Илия шёл 40 дней до Синая); иногда это сон и здоровое питание (Бог кормил Илию); покой в молитве и познании Господа (Илия у Синая разговаривает с Богом); иногда это тихое размышление; дружеские общения и последнее – это делегирование обязанностей, чтобы разгрузить свой плотный график жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *