Евангелие в Римлянам

Евангелие как его понимал Павел, это не просто “римская дорога”, использующая ключевые отрывки о грехе и спасении. Божье благовестие о Сыне в послании к Римлянам трёх-этапно: 1)унижение Семени Давида с кульминацией на кресте; 2)возведение Сына Божия до престола Отца через воскресение и вознесение и 3) управление Царством Давида с пришествием Господа Иисуса. Спасение как его толкует апостол Павел, заключается в исполнение Богом ключевых обетований Ветхого Завета.
Роберт Лонг истолковывает послание к Римлянам во свете изучения контекста ветхозаветных цитат и аллюзий, которые приводит ап. Павел. И это погружает читателя в изначальный замысел Павлова евангелия. Как пишет д-р Лонг: “Герменевтический принцип вставки контекста конкретной ссылки на Ветхий Завет в место цитирования, является основополагающим для понимания смысла апостольского текста”. Послание к Римлянам истолковано в понятиях Ветхого Завета. Когда Павел приводит цитаты Ветхого Завета или ссылается на них, то он предполагает, что читатель либо знает, либо изучил и понимает контекст. Такой герменевтический принцип расширяет возможности толкования текста.
Евангелие Павла – это ветхозаветное Евангелие Бога о Сыне Своем. Поэтому для того, чтобы понять мысль Павла, следует использовать глубокий контекст ветхозаветных текстов, которые цитирует или которые подразумевает апостол. Более того, Евангелие Павла — это ветхозаветное Евангелие Бога о Сыне Своем, представленное через Его пророков.
Автор этого уникального комментария не только искусно истолковывает Павловы тексты, но и приводит множество таблиц, чтобы показать большую картину евангелия, как бы с птичьего полёта. В центре евангелия стоит не человек, но Христос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *