Богословие апостола Павла

Осмысление западных исследований в области изучении богословия Павла в восточном контексте, занятие увлекательное и сложное. Сотни тысяч страниц исписано по этой теме, западными коллегами и «грех» не воспользоваться этим титаническим трудом. Самые разные подходы и методологии были предложены разными паулинистами, чтобы понять мировоззрение и богословие Павла, от историко-критического до социо-литературного, от феминистского до иудейского, от старой перспективы до новой. Вот и настоящий сборник статей предлагает один из способов – «святоотеческой экзегезы» при толковании посланий Павла.
Михаил Ковшов специалист и преподаватель МДА по Новозаветной библиистике https://www.bible-mda.ru/prepodavatel-mixail…/ . Я давно слежу за творчеством этого профессора и всегда восторгался объективностью его исследованиями и выводами. Он не игнорирует достижение западной библиистики, однако критически обдумывает и предлагает контекстуализированный вариант изучения Павла, учитывая герменевтическую традицию своей отечественной школы.
Данный сборник статей не полный из творчества автора, но он суммирует основные направление в изучении Павла и предлагает альтернативную методологию по изучению апостола язычников. Определение центра или центров богословия Павла всегда интересовало западных специалистов. Начиная с темы «оправдания» и заканчивая «Царством», исследователи организовывались в герменевтические лагеря и «вооружались», чтобы дискутировать по тем или другим вопросам Павлова центра и контекста.
Статьи этого сборника будут полезны всем, кто начинает изучать Павла и хочет сэкономить время, чтобы не перечитывать большой объём академической литературы, который в основном доступен на английском языке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *