Шесть принципов ненасилия из книги “Путь к свободе” Мартина Лютера Кинга

Политика ненасилия – это не путь трусов. Это путь сильных людей. Это не путь бездейственной пассивности.

000

Сторонник ненасильственного сопротивления пассивен лишь в том смысле, что он не применяет физического насилия по отношению к своим противникам, но его ум и эмоции активны, так он постоянно ищет пути, чтобы убедить противника в том, что тот поступает неверно. Это не пассивное непротивление злу, это активное, но ненасильственное сопротивление злу.

  1. Отсутствие унижения противоборствующей стороны; цель не в том, чтобы уничтожить противника, а в том, чтобы завоевать его любовь и понимание.
  2. Действия должны быть направлены против самих сил зла, а не против конкретных людей, которые выступают его носителями. Ненасилие борется со злом, а не с тем, кто стал его жертвами.
  3. Готовность принять страдания, не рассчитывая на возмездие, готовность принимать удары и не отвечать ударом на удар. Политика ненасилия исключает не только всякое внешнее физическое насилие, но и внутреннее насилие над духом человека.
  4. Сторонники ненасилия не только отказываются убивать своего противника, они отказываются и его ненавидеть. Краеугольным камнем этой политики является любовь. В сердцах борющихся за человеческое достоинство не должно быть горечи и ненависти.
  5. Отвечая злом на зло, мы лишь увеличиваем ненависть. У кого-то должно хватить мудрости и нравственности, чтобы прервать цепь ненависти. Это можно сделать, если главным нашим двигателем станет любовь.
  6. Мировой порядок находится на стороне справедливости. Из этого вытекает наша уверенность в будущем. Это, в свою очередь, помогает нам принять страдания, не рассчитывая на возмездие.

32d00cf72578c858165059865919c87e

 

“Принимающий зло без сопротивления становится его пособником.”

Мартин Лютер Кинг

 

Источник: Мулбабар

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *